Военно-патриотическая работа | МБОУ гимназия № 54 г.Краснодара

наша школа

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

- Алгоритм и план проведения уроков мужества в МБОУ гимназии №54 (скачать)

- Календарь памятных дат (скачать1)    (скачать 2)

- Приказ "О подготовке и проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ гимназии № 54" в 2018 году (скачать)

- План мероприятий МБОУ гимназии №54 по проведению месяца оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019г. (скачать)

_________________________________________________________________

Боевые листки. 2018-2019 уч.г.

Открытие месяца военно-патриотической работы 22018-2019 уч.г.

Линейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой работы 2019
«Воинский долг- честь и судьба!»
С 23 января по 23 февраля во всех школах города Краснодара и Краснодарского края пройдет месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году месячник проходит под девизом: «Воинский долг-честь и судьба!» и посвящен 75-й годовщине блокаде Ленинграда и 30 лет Афганистану.
Директор гимназии Наталья Викторовна Россошных объявила линейку открытой и дала старт месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом: «Воинский долг-честь и судьба!»
Поэтому основной темой школьных уроков мужества, экскурсий и конкурсов станет наш город в дни оккупации и после освобождения.
Первой в череде этих мероприятий стала серия классных часов, прошедших во всех классах гимназии.
В рамках месячника пройдут и другие мероприятия, посвященные 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда, 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 76-й годовщине освобождения Краснодара от гитлеровской оккупации, а также выводу войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.
На линейке присутствовали почетные гости: представители хуторского казачьего общества «Кубанский казачий кордон», Дарованный Михаил  Михайлович, председатель совета ветеранов педагогического труда Рудакова Ирина Алексеевна, Рудакова Галина Васильевна.
Участники торжественной линейки минутой молчания почтили всех, кто погиб, защищая Родину.
Гимназистам дан старт месяцу военно- патриотической работе, где учащиеся  примут участие в конкурсе Битва хоров в начальной школе, конкурс  военно-патриотической песни, экскурсиях по местам боевой славы, уроках мужества, музейных уроках.

________________________________________________________________

Освобождение Сталинграда

2 февраля День освобождения Сталинграда — это памятная дата в истории нашей страны. В гимназии № 54 в школьном музее Боевой Славы 62/8 Ордена Ленинской гвардейской армии в рамках месяца оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна славой родная Кубань» прошёл урок — мужества, посвящённый Сталинградской битве.

Мероприятие было посвящено 75-й годовщине победы в Сталинградской битве. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно в 1942–1943 годах под Сталинградом решалась дальнейшая судьба планеты. Ребята узнали об историческом сражении, которое состоялось 2 февраля 1943 года под городом Сталинградом. О боях, проходивших на территории города, его героической обороне, наступлении немецкой армии.

С благодарностью вспомнили наших земляков — участников Сталинградской битвы Василия Калиновича Коцаренко, Владлена Павловича Лапина, Владимира Сергеевича Суханова, Лилию Богдановну Косякову и других ветеранов.

8 мая 1965 года легендарному городу было присвоено звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В нашей стране свято чтят память героев Сталинградской битвы.

Гостями торжественного мероприятия стали — заместитель главы администрации Западного округа Владимир Левченко, помощник депутата городской Думы Краснодара Наталья Татаринцева, представитель хуторского кубанского общества Михаил Дарованный, служащие Росгвардии, ветераны гимназии.

_______________________________________________________________

час "Блокада. Искры памяти"