Информационная безопасность - обучающимся

инт

Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям МАОУ гимназии№54.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 2 компьютерных класс, кабинет физики оборудован по программе ЦОС и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.
Школа оснащена компьютерной техникой.

В библиотеке школы имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, программы административно-управленческого характера, выход в Интернет.

Кабинет медиатеки (библиотека) является общедоступным для учителей и обучающихся школы, в нем проводятся не только уроки, но и семинары, классные часы, конкурсы. Компьютерные классы и медиатека имеют локальную сеть и выход в Интернет.

Сайт является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности школы, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, Интернет ресурсы; сам сайт открыт для дальнейшего развития.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МАОУ гимназии № 54

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация.

На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный доклад директора, документы, регламентирующие работу школы и др.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, предоставляется для лиц с ограниченными возможностями .

Памятка для обучающихся об информационной безопасности

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;
4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;
5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.
ОСТОРОЖНО
1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;
2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;
3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;
4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;
5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.
МОЖНО
1. Уважай других пользователей;
2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;
3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!

• ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН-ЧЕМПИОНАТ «ИЗУЧИ ИНТЕРНЕТ – УПРАВЛЯЙ ИМ!»

Проект призван представить юным пользователям наиболее полную информацию об Интернете, обучить пользоваться его скрытыми возможностями. Он состоит из обучающего модуля, где представлена информация об устройстве интернета, функционировании основных IT-сервисов, безопасном использовании сети, и тренировочного мобильного приложения, позволяющего совершенствовать полученные навыки. Призами для победителей Чемпионата  станет цифровая техника. Регистрация участников на X Всероссийском онлайн-чемпионат «Изучи Интернет - Управляй Им!» начнется в августе 2021 года.

Сайт проекта - http://интернет-чемпионат.рф/

Памятки:

-Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет».

- Правила использования сета Интернет

- Электронные памятки на сайте www.куб.дети :

"Безопасный интернет: правила поведения в сети"