Олимпиады ЕГЭ

Основными целями и задачами олимпиад являются выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
     Более полную, достоверную и актуальную информацию об олимпиадах Вы можете найти на официальном сайте Российского совета олимпиад школьников "Мир олимпиад".
     Ниже приведен перечень олимпиад, результаты участия в которых дают различные льготы при поступлении в вузы/ссузы:
- Международные олимпиады по общеобразовательным предметам школьников;
- Всероссийская олимпиада школьников;
- Олимпиады школьников;
- Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры
     Вне конкурса, используя льготу победителя или призера любой олимпиады, можно поступить только в один ВУЗ или ССУЗ на одно направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады (п.3 статьи 71 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).
     В других высших учебных заведениях победители и призеры различных олимпиад смогут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Международные олимпиады по общеобразовательным предметам школьников

Члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам школьников, при поступлении в вузы/ссузы на специальности, соответствующие профилю предмета международной олимпиады, принимаются без вступительных испытаний.

Всероссийская олимпиада школьников

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Олимпиады
     В аттестат по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка "отлично".
     Победители и призеры получают диплом государственного образца, в котором указано название олимпиады по предмету. Его следует предъявить в вуз при подаче документов для подтверждения своих льгот.
     При поступлении в вуз/ссуз на специальность не по профилю олимпиады, результат олимпиады засчитывается как 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады.
     Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников являются бессрочными.

Олимпиады школьников

Результаты победителей и призеров олимпиад школьников учитываются только при поступлении в вуз/ссуз.
     В школе итоговая аттестация для победителей и призеров других олимпиад проходит на общих основаниях.
     По решению вуза/ссуза победители и призеры олимпиад школьников при поступлении имеют право на получение одной из следующих льгот:
- быть зачисленными без вступительных испытаний на специальности, соответствующие профилю олимпиады;
- быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
- быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в вузы), творческой и (или) профессиональной направленности по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией.
     Льготы действуют в течение 1 года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиад школьников.

Олимпийские, паралимпийские и сурдлимпийские игры

Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр при поступлении в вузы/ссузы на соответствующие профильные специальности в области физической культуры и спорта принимаются без вступительных испытаний.
     Лица, имеющие право быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме представляют оригиналы документов, удостоверяющих личность, гражданство, документа государственного образца об образовании, диплома победителя или призера соответствующей олимпиады.