Изменения в порядке предоставления мер соцподдержки за питание | МБОУ гимназия № 54 г.Краснодара

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Городской департамент образования разъяснил новый порядок предоставления мер социальной поддержки за питание детей, обучающихся в школах из муниципального бюджета, который будет применяться с 1 января 2019 г.

с 1 января 2019 года родителям не придется оплачивать такой вид услуги, как накрытие столов — этим займутся сотрудники школ.

– Самое главное – стоимость питания ребенка в школе для родителей останется прежней.

На территории города Краснодара услугу по организации питания оказывают предприятия школьного питания.

С 1 января 2019 года будет применяться новый порядок предоставления мер социальной поддержки в виде частичной компенсации стоимости питания обучающихся. Родители будут вносить ежемесячно плату на расчетные счета предприятий школьного питания за фактически оказанную услугу.

Стоимость одного положенного завтрака для учащихся 1-х – 5-х классов составляет 67 руб. 50 коп. и 6-х - 11-х – 77 руб. 50 коп.

Положенную меру социальной поддержки в размере 10 руб. 50 коп. родитель (законный представитель) будет получать на указанный личный расчетный счет в  банке один раз в квартал из расчета 10 руб. 50 коп., умноженное на количество полученных и оплаченных за квартал завтраков.

Для детей из малообеспеченных семей при предоставлении соответствующих документов дополнительно будет осуществляться компенсационная выплата к  стоимости школьного завтрака из муниципального бюджета в размере 15 руб. в день. Для данной категории семей мера социальной поддержки за один полученный школьный завтрак составит 25 руб. 50 коп.

Для организации нового порядка предоставления меры социальной поддержки родителям необходимо написать и передать в бухгалтерию образовательного учреждения заявление с указанием расчетного счета одного родителя (законного представителя), открытый в любом банке.

В департаменте образования также добавили, что в 2019 году в школах города Краснодара продолжат действовать льготы на питание отдельных категорий учащихся, порядок их предоставления останется прежним. Дети из отдельных категорий семей (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей) продолжат получать питание в школах бесплатно и по положенному им порядку.

Также остается мера социальной поддержки из краевого бюджета для многодетных семей в виде компенсации части родительской оплаты за питание в размере 10 руб. из краевого бюджета. Согласно порядку компенсация - 10 руб. 50 коп. за один завтрак родителю (законному представителю) будет возвращаться на личный расчетный счет. Порядок предоставления данной краевой льготы останется прежним.

Таким образом, новый порядок позволит повысить эффективность оказания меры социальной поддержки в виде частичной компенсации стоимости питания школьников в общеобразовательных организациях города, а так же выстроить правильный механизм предоставления данной меры социальной поддержки.