Имя героя | МБОУ гимназия № 54 г.Краснодара

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

12 февраля – знаменательная дата в героической истории нашего города. Ровно 76 лет назад Краснодар был освобожден от ига немецких оккупантов. И очень символично, что именно в этот день в нашей гимназии пятиклассники  защищали проекты, дающие их классам право носить имена героев нашего Отечества. Этому предшествовала долгая и кропотливая работа: среди многих имен ребята должны были выбрать имя человека, на которого они хотели бы быть похожи, чья жизнь и подвиг стали бы для них примером.
Так, юные казачата 5 «К» класса решили бороться за право носить имя А.Е. Берлизова, выпускника нашей гимназии, стоявшего у истоков возрождения казачества на Кубани. Именем Берлизова названа одна из улиц нашего города.
Ученики 5 «Б» класса восхитились подвигами трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, который защищал небо Кубани в годы Великой Отечественной войны.
Ребята из 5 «А» класса познакомили нас с героической биографией отважной летчицы Е.Д. Бершанской, которая в годы войны командовала знаменитым женским полком ночных бомбардировщиков, который немцы прозвали «ночными ведьмами».
5 «В» класс рассказал о подвиге Героя Советского Союза М.И. Донцова, нашего земляка, уроженца Лабинского района.
Отрадно отметить, что все классы творчески подошли к защите своих проектов: подготовили презентации, читали стихи, пели, приводили интересные малоизвестные факты из биографии своих героев, оформили классные уголки. Их выступления были, тепло встречены зрителями и отмечены жюри конкурса. Лучшим было признано выступление 5 «Б» класса. Второе место поделили 5 «В» и 5 «К» классы, третье место досталось 5 «А» классу.
Присвоение Свидетельств с «Именем героя класса» будут вручены на 22 февраля на торжественной закрытии месяца оборонно-массовой работы.