гимназия №54

Культурный норматив школьника

В преддверии 12 октября в крае отмечают День кубанского казачества, а также 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска Урок мужества в гимназии 54 для учащихся 6в класса и двух казачьих классов 6к и 3а в Музее Боевой Славы провел Герой России Палагин Сергей Вячеславович.За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северокавказском регионе, Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 года майору Сергею Палагину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда». Так же он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами, тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью Нестерова, ведомственными наградами Минобороны, региональными, казачьими и духовными знаками отличия. На уроке Сергей Вячеславович, по просьбе ребят, рассказа и свою биографию. Принимал участие в боевых действиях в ряде горячих точек на территории бывшего СССР, в том числе в ликвидации осетино-ингушского конфликта в 1993 году, отважно воевал на первой и второй чеченской войне. К 2004 году, являясь, одним из опытнейших боевых летчиков 487-го вертолётного полка,, совершил 2512 боевых вылетов.  Также Сергей Вячеславович поделился с ребятами о создании и работе казачьего общества и призвал ребят вступать в казачью молодёжь. Ребятам очень понравился Урок Мужества и они с нетерпением ждут Сергея Вячеславовича ещё раз.