Это важно знать!

О ежемесячном денежном вознаграждении за классное руководство

В целях повышения статуса и общественного престижа учителя и по инициативе президента РФ В.В.Путина с 1 сентября 2020 года вводится ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5000 рублей. «Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей,  –  это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета», - заявил президент в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию 15 января 2020 года.

В настоящий момент вносятся изменения в Положение об оплате труда работников МБОУ гимназии №54. Положение  дополнено пунктом следующего содержания:

«Право на получение ежемесячного вознаграждения за классное руководство  имеют педагогические, на которых приказом директора  возложены функции классного руководителя в конкретном классе.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам составляет 5000 рублей в месяц за выполнение функции классного руководителя в одном классе.

Педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с его письменного согласия с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

Денежное вознаграждение выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс (далее  -  класс), независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

Выплата вознаграждения  за счет средств иного межбюджетного трансферта, поступающего  из федерального бюджета в бюджет муниципального образования город Краснодар в размере 5000 рублей  осуществляется дополнительно к стимулирующей выплате за выполнение функции классного руководителя, установленной за счет средств краевого бюджета по состоянию на 31 августа 2020 года.

Выплата является составной частью заработной платы педагогического работника.

Выплата вознаграждения педагогическим работникам производится ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы и действуют до 31 декабря 2022 года.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие выплаты денежного вознаграждения за классное руководство

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях

НПА"КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИ-ЗАЦИЯХ СУБЪЕКТОВ РФ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗО-ВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРА-ЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗО-ВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"

Разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций