Разговор о важном

Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий "разговоры о важном"

Программма внеурочной деятельности МАОУ гимназии №54 "Разговор о важном"

"Мы разные, но мы вместе"

Сегодня 14 ноября разговор о важном прошел на тему : «Мы разные, мы вместе». В нашей стране государственным языком Российской Федерации является русский язык🇷🇺 Русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека. И сегодня речь пойдет о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны🇷🇺
Большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Мы очень разные, но веками живём вместе, вместе учимся и работаем, дружим , хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое.

"Мы одна страна". 🇷🇺

4 ноября в России традиционно отмечается праздник - День народного единства 🇷🇺. В гимназии в последние  дни перед каникулами проходит разговор о важном "Мы одна страна". 🇷🇺 Наша страна - это наш дом, который мы вместе защищаем, гордимся, скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события. Урок мужества прошёл для всех обучающихся Наша мощь и спокойствие - в единстве! 🇷🇺
#КубаньТерриторияЕдинства
#МЫZаРоссию

"Атомный урок"

Сегодня наш «Разговор о важном» 24 октября 2022 посвящен «Россия –мировой лидер атомной отрасли» .Атомный урок».  Сегодня обучающиеся узнали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути. Познакомили  с особенностями российской Арктики и значением Северного морского пути. В течение урока у обучающихся появится  чувство гордости за свою страну и соотечественников, бережное отношение к природным богатствам страны.

"День музыки"

Понедельник в гимназии начинается с поднятие флагов.
🎵 Международный день музыки – отличный повод поговорить с ребятами на внеурочном занятии «Разговоры о важном» 17 октября о роли музыки в жизни человека, о богатстве отечественной музыки и уникальности музыкальных произведений каждого народа. Разговор о музыке – это начало большого разговора о российской культуре, ее значении и сохранении, что является одной из важнейших тем всего проекта.
🎹 О музыке в этот день пойдет разговор на всех занятиях, во всех классах.

"День учителя"

Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, если останется жить Земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя! Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать. Учителем надо будет родиться и только после этого – стать. Эти строки поэта Роберта Рождественского – о тех, кто выбрал непростую профессию учителя. Когда мы говорим об учителе, мы вспоминаем и своего первого учителя, и других учителей. Есть учителя, которых знает всё человечество, независимо от страны и национальности. Об этом и был сегодня  Разговор о важном. «День учителя».

Разговор о важном "День пожилого человека".

1 октября мы отмечаем удивительно теплый и добрый праздник – День пожилых людей. В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Решение об этом празднике было принято в нашей стране - в 1992 году. Главная цель этого светлого дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
Этот замечательный праздник имеет свой логотип. В России он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем — символ доброты и помощи. Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей.

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Разговор о важном для обучающихся 1-2 классов «Зачем я учусь» 3-4 классов «Зачем нам знания?» 5-11 классы «Мы Россия. Возможности будущего»

Во всех школах страны каждый понедельник  начинается  с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Утро понедельника традиционно в нашей гимназии с поднятие флагов, исполнением гимнов🇷🇺 и "Разговор о важном" для обучающихся 1-11 классов «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Это слова великого  русского ученого К.Э. Циолковского. Мечта – это наши мысли-желания, которые кажутся нам недоступными и невозможными, но на первый взгляд. Мечта – это сила, это смысл жизни, это  интерес к жизни, это наш «мотиватор».