Информационная справка о Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418»

Дата проведения: 04.04.2024 г. Время проведения:

• ДФО и СФО -7:00 (МСК),

• ЮФО и ПФО -9:00 (МСК),

• УФО и СЗФО- 11:00 (МСК),

• ЦФО и СКФО -13:00 (МСК).

Возраст игроков: от 14 до 18 лет. Продолжительность: 40-60 минут.

Описание игры:

Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1 418» (далее - Игра) проводится в рамках реализации проекта «Международная историко-просветительская акция Диктант Победы», в целях подготовки к нему. Вопросы Игры будут связаны с темами вопросов Диктанта Победы и посвящены основным событиям Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны с уклоном на военные операции 1944 года, результатом которых стало изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советского Союза, а также было положено начало освобождению стран Европы. Мероприятие представляет из себя интеллектуальную онлайн-игру, в которой участники, используя метод мозгового штурма, логику и сообразительность, отвечают на вопросы ведущего. Для удобства игроков в один день пройдёт 4 Игры для смежных федеральных округов с учётом часовых поясов. Каждая Игра будет состоять из 2 блоков:

- Блок общефедеральных вопросов основан на общеизвестных фактах истории Великой Отечественной войны;

- Блок «10 Сталинских ударов» состоит из вопросов, связанных с военными операциями Красной Армии, проводимыми в 1944 году.

При создании исторической интеллектуальной Игры будут использованы архивные документы, фото-, видео- и аудиохроника. Подобная наглядность позволяет визуализировать информацию, что способствует её лучшему усвоению. Для каждой из четырёх Игр будет разработан индивидуальный пакет вопросов.

Каждый вопрос состоит из следующих этапов:

1. ведущий в прямом эфире озвучивает текст вопроса, который может подкрепляться аудио-, фото- или видеоматериалами;

2. командам отводится время для размышления, выбора и ввода ответа;

3. по завершении каждого блока Игры ведущий озвучивает правильные ответы и оглашает краткую историческую справку, объясняя логику каждого вопроса и погружая участников в детали содержания темы.

Все материалы пройдут экспертизу профессиональных историков.

Принять участие в Игре может любой желающий в возрасте от 14 до 18 лет, но претендовать на подарки смогут только участники, объединившиеся в команды от 3 до 10 человек, включая капитана, прошедшие предварительную регистрацию на сайте игра-1418.рф. Для участия необходимо:

1. собрать команду, определить капитана и пройти регистрацию каждому участнику команды, нажав кнопку «Записаться на игру» на сайте «игра-1418.рф» (участник автоматически будет переадресован на сайт волонтёрыпобеды.рф). Капитану необходимо пройти регистрацию с того устройства, с которого он будет вводить ответы во время игры;

2. зарегистрироваться на мероприятие путём нажатия кнопки «Принять участие» на странице Игры на сайте волонтёрыпобеды.рф;

3. иметь стабильный доступ в Интернет;

4. иметь устройство для ввода капитаном команды ответов: стационарный компьютер / ноутбук / планшет / смартфон;

5. собраться командой игроков физически в одном помещении или создать командный чат на любой удобной платформе;

6. подключиться к трансляции в день Игры на сайте «игра-1418.рф» и следовать указаниям ведущего.

Регистрация на Игру откроется 27 февраля 2024 года на сайте «игра-1418.рф».

По итогам каждой из четырёх Игр будут определены 3 лучших команды, которые получат памятные призы от организаторов. Победители определяются исходя из наибольшего количества набранных баллов в зависимости от правильности и общего минимального времени, затраченного на ответы на вопросы. Список победителей будет опубликован на сайте Игры и в официальных социальных сетях ВОД «Волонтёры Победы» в течение 10 дней после проведения Игры.